Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Число безработных в ЕАЭС упало на 15%

Подписаться
На конец августа 2023 года в государствах союза было 892,9 тыс. безработных.
Количество безработных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на конец августа 2023 года составило 892,9 тыс. человек, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Это на 15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
Процент нетрудоустроенных людей в целом по ЕАЭС составляет 0,9% от общего числа трудоспособных жителелей. В прошлом году этот показатель составлял 1,1%, сообщает пресс-служба.
Более подробную статистику по безработице в ЕАЭС смотрите в нашей инфографике.
Напомним, одна из целей ЕАЭС – создание условий для свободного движения рабочей силы. С этой целью на территории Союза создается единая электронная биржа труда, которая даст всем жителям стран-участниц равные возможности для поиска работы на всем пространстве регионального объединения.
Кроме того, государства ЕАЭС подписали соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях. Благодаря ему, работникам не придется подтверждать документы об образовании при трудоустройстве в другой стране Союза.
Напомним, между Узбекистаном и Россией существует соглашение об организованном наборе сотрудников на предприятия строительной и сельскохозяйственной отраслей.
Лента новостей
0