Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Пять способов подготовить иммунитет к зиме назвал врач

© Depositphotos.com / BelchonockКашляющая девушка
Кашляющая девушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Чтобы не болеть в сезон простуд, лучше подготовиться заранее, отметил врач-терапевт.
Наступил сезон бесконечных простуд. Чтобы весь холодный период не лечить ОРВИ, лучше подготовиться заранее, это снизит риск заболеваний и их тяжелых последствий, рассказал Ленте.Ру врач-терапевт Линар Яруллов.
Наилучший способ "прокачать" иммунитет — сделать прививку. Она поможет защитить организм от инфекций, таких как грипп.

"Для людей старшего возраста прививка может быть важнее, потому что у них выше потенциал тяжелого течения инфекционных заболеваний, однако сезонная вакцинация показана всем", — объяснил он.

Чтобы укрепить иммунитет, нужно правильно питаться, отметил врач.

"Питайтесь разнообразно, в соответствии с принципом гарвардской тарелки, где 50% растительной, 25% белковой и 25% углеводной пищи", — посоветовал он.

Еще один важный способ укрепить организм — умеренные физические нагрузки продолжительностью не менее получаса ежедневно. Можно выбрать то, что вам по вкусу: бег, баскетбол, теннис, плавание, танцы, езду на велосипеде или даже обычную ходьбу, физическую работу по дому и активный отдых.
Нужно также ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Спать нужно не менее восьми часов в сутки, это позволит мозгу отдохнуть и поддержит ментальное здоровье.
Подорвать иммунитет может стресс. Поэтому к источникам тревоги нужно относиться осознанно. "Если вы чувствуйте, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь к психологу", — посоветовал врач.
Лента новостей
0