В СНГ создали Международную организацию по русскому языку

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкИсполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета глав государств-участников СНГ
Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета глав государств-участников СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Под эгидой новой структуры будут проводиться конференции, выставки, кинопоказы, диктанты и другие мероприятия.
ТАШКЕНТ, 13 окт — Sputnik. В Содружестве Независимых Государств (СНГ) создали Международную организацию по русскому языку.
Соответствующие документы подписали главы стран-участниц СНГ на саммите в Бишкеке.

"Под эгидой Международной организации по русскому языку будут проводиться международные научные конференции, книжные выставки, демонстрации кинофильмов, диктанты по русскому языку и др. Высшим органом организации станет Министерская конференция, куда войдут руководители профильных министерств и ведомств. Действующий постоянный рабочий орган — секретариат, возглавляемый Генсеком. До его формирования функции рабочего органа будет временно исполнять МИД России. Местом пребывания секретариата этой международной организации предлагается определить российский город Сочи", — сказал на заседании генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Организация будет открыта для вступления других стран, желающие могут также вступить в организацию в качестве наблюдателя, добавил Лебедев.
Цель межправительственной организации - укрепить дружбу между странами и сотрудничество в поддержании и продвижении русского языка.
Новая структура будет решать многогранные задачи, среди них — поддержка качественного образования на русском языке и содействие в подготовке педагогических и научных кадров в сфере русской филологии.
Еще одна задача организации — содействовать переводу литературных произведений классиков и современных авторов на русский язык и с русского на другие языки.
Напомним, в Бишкеке в настоящее время проходит саммит Содружества Независимых Государств. Следующий саммит СНГ пройдет, по предварительным данным, 8 октября в Москве.
Лента новостей
0