Запад встревожен из-за нового друга Путина

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Экономист Сайкал: Россия и Саудовская Аравия осуществляют контроль нефтяного рынка.
ТАШКЕНТ, 14 окт — Sputnik. Россия и Саудовская Аравия совместно взяли под контроль цены на нефть, сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора Австралийского национального университета Амина Сайкала.
"Два государства-нефтепроизводителя с разных концов политического спектра владеют ключами от цены на нефть: Россия и Саудовская Аравия", — написал ученый в статье для австралийского журнала Strategist.
Эксперт указал, что Москва и Эр-Рияд ранее успешно добились снижения добычи в рамках картеля ОПЕК+ ради стабилизации нефтяного рынка.
По словам ученого, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман намерен укреплять отношения с Китаем и Россией. Его страна получила приглашение в БРИКС и стремится присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества.
Также Сайкал отметил хорошие отношения между Владимиром Путиным и Мухаммедом бен Салманом. Он считает, что наследный принц по-дружески общался с российским президентом во время саммитов G20.
"До тех пор, пока интересы России и Саудовской Аравии сходятся, цены на нефть вряд ли упадут в ближайшее время. <...>. Потребителей топлива ждут тяжелые времена", — полагает ученый.
Ранее ОПЕК заявила, что по итогам сентября страны-участницы выполнили сделку по снижению добычи нефти на 305%. У Москвы и Эр-Рияда есть и дополнительные добровольные сокращения. Саудовская Аравия с июля сократила свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки, пока решение действует до конца года. Россия в свою очередь с августа дополнительно сократила экспорт: в первый месяц на 500 тыс. баррелей в сутки, а в сентябре-декабре — на 300 тыс. баррелей в сутки.
Лента новостей
0