Риск ядерного конфликта на Корейском полуострове резко вырос - МИД РФ

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкРоссийские флаги, установленные в Москве ко Дню государственного флага России
Российские флаги, установленные в Москве ко Дню государственного флага России - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Этот риск спровоцирован стягиванием в регион стратегического потенциала США, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров.
ТАШКЕНТ, 15 окт - Sputnik. Риск ядерного конфликта на Корейском полуострове резко вырос, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров.
По словам диппредставителя, этот риск спровоцирован, в том числе, стягиванием в регион стратегического потенциала США.
"Риторика официальных лиц КНДР о гипотетическом "ядерном конфликте" ярко иллюстрирует резко возросшие риски, которые провоцируются США путем стягивания к полуострову средств стратегического потенциала", - сказал Бурмистров.
Напомним, в середине августа министр обороны КНДР Кан Сун Нам заявил, что вопрос не в том, будет ли ядерная война на Корейском полуострове, а в том, кто и когда ее начнет. По его словам, действия США демонстрируют, что решение проблемы Корейского полуострова через диалог - это пустой звук.
Посол обратил внимание, что впервые с 1981 года в территориальных водах Южной Кореи появилась атомная подводная лодка Kentucky с баллистическими ракетами в ядерном оснащении, которая в июле заходила в южнокорейский порт Пусан.
"Участились визиты авианосных ударных групп, полеты в воздушном пространстве над Японским морем стратегических бомбардировщиков и самолетов-разведчиков. Нельзя также обойти вниманием создание американо-южнокорейской консультативной группы по ядерным вопросам, в рамках которой Вашингтон и Сеул ведут диалог относительно планов задействования американского "ядерного зонтика" в случае военного конфликта с КНДР", - подчеркнул Бурмистров.
Ранее сообщалось, что атомный авианосец США USS Ronald Reagan с ударной группой кораблей прибыл в южнокорейский порт Пусан после участия в трехсторонних военно-морских учениях США, Южной Кореи и Японии в международных водах к югу острова Чечжудо. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что визит авианосца был запланирован в соответствии с договоренностями южнокорейского и американского лидеров, предусматривающими более "регулярное" появление стратегических активов Вашингтона на Корейском полуострове. Это уже второй визит американского авианосца на полуостров в этом году.
В комментарии ЦТАК по этому поводу отмечалось, что визит в Пусан авианосца США USS Ronald Reagan и его участие в учениях после того, как США и их союзники сформировали консультативную группу по ядерным вопросам, означает, что Вашингтон приступил к систематизации и активизации "попыток ядерной атаки на КНДР", а "развязывание ядерной войны" становится реальностью.
Лента новостей
0