В Узбекистане могут отменить предоставление данных, подтверждающих факты

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiБизнесмен, читающий документы. Иллюстративное фото
Бизнесмен, читающий документы. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Это предусматривает законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы оказания государственных услуг", принятый депутатами.
ТАШКЕНТ, 17 окт — Sputnik. В Узбекистане планируют отменить истребование госорганами, хозяйственными объединениями, органами исполнительной власти на местах и госорганизациями от населения, в том числе субъектов предпринимательства 15 сведений, подтверждающих факты, а также документов (дипломов, лицензий, разрешений, государственных пошлин, сборов и т.д.).
Это предусматривает проект закона, принятый депутатами на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.
"В соответствии с ним в 13 законов вносятся соответствующие изменения и дополнения относительно необязательности предоставления информации и документов, подтверждающих факты", — говорится в сообщении нижней палаты парламента.
Кроме того, вносятся изменения и дополнения по снижению размера госпошлины за государственную регистрацию адвокатских формирований с 2 до 1 БРВ.
Принятие законопроекта послужит качественному обеспечению госуслуг, ускорению процессов оцифровки системы государственных услуг разных категорий, сохранению в ведомствах информации о гражданах на основе единых идентификаторов, уточнили в сообщении.
Лента новостей
0