КНР не приемлет блоковую политику и выступает против санкций — Си Цзиньпин

© AP Photo / Pavel GolovkinПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Архивное фото
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Си Цзиньпин заявил о неприемлемости блоковой политики.
ТАШКЕНТ, 18 окт — Sputnik. Китай не приемлет блоковую политику и выступает против односторонних санкций. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия третьего международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине, сообщает РИА Новости.
Си Цзиньпин также заявил, что Китай не преследует изолированную модернизацию для одного себя, готов прикладывать усилия для реализации модернизации всех стран мира.

"Мы не участвуем в идеологической конфронтации, геополитических играх или блоковом политическом противостоянии. Мы выступаем против односторонних санкций, экономического принуждения и разрыва связей", — заявил китайский лидер.

Сообщается также, что объем внешней торговли Китая товарами и услугами в ближайшие пять лет превысит $32 триллиона и $5 триллионов соответственно.

"Китай стал основным торговым партнером для более чем 140 стран и регионов, а также становится основным источником инвестиций для все большего числа стран", — заявил глава КНР.

Напомним, что для участия в третьем международном форуме "Один пояс, один путь" в Пекине находятся президенты Узбекистана, Российской Федерации, Казахстана и ряда других стран.
Лента новостей
0