Инвестируя в образование в сфере туризма, можно обеспечить базу специалистов — Абдухакимов

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяВ Самарканде проходит глобальный образовательный форум в сфере туризма
В Самарканде проходит глобальный образовательный форум в сфере туризма - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В Конгресс-центре в Самарканде проходит глобальный образовательный форум в сфере туризма. В нем принимают участие, в том числе министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов и министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова.
САМАРКАНД, 19 окт — Sputnik. Только инвестируя в образование в сфере туризма, можно обеспечить базу специалистов для удовлетворения потребностей рынка, что приведет к повышению конкурентоспособности и устойчивости.
Об этом на полях глобального образовательного форума в сфере туризма в Самарканде рассказал министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов, сообщает корреспондент Sputnik.
"Только инвестируя в образование в сфере туризма, мы можем обеспечить базу специалистов для удовлетворения потребностей рынка, что приведет к повышению конкурентоспособности и устойчивости. Поэтому важно открыто обсуждать наиболее актуальные вопросы и вызовы, с которыми мы сталкиваемся", — подчеркнул Азиз Абдухакимов на открытии форума.
© Sputnik/Анна ЖелиховскаяВыступление министра Азиза Абдухакимова на открытии глобального образовательного форума в сфере туризма в Самарканде
Выступление министра Азиза Абдухакимова на открытии глобального образовательного форума в сфере туризма в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2023
Выступление министра Азиза Абдухакимова на открытии глобального образовательного форума в сфере туризма в Самарканде
По словам министра, за последние три года количество специализированных вузов в Узбекистане увеличилось с 16 до 30, а количество студентов — с 4 100 до 11 500.
Кроме того, по всей стране работают 12 средних специальных образовательных учреждений, специализирующихся на туризме и гостиничном сервисе.
По инициативе Шавката Мирзиёева в 2018 году в Самарканде открыли Международный университет туризма и культурного наследия "Шелковый путь". В нем готовят логистов, гидов, переводчиков, археологов, специалистов в области культурного наследия и многих других, уточнил министр.
"Мы также проводим час туризма в 20 школах Самарканда, целью которого является расширение знаний учащихся о туризме и культурном наследии Узбекистана. Сотрудничая с ЮНВТО, мы стремимся к дальнейшему развитию этой программы на основе лучших мировых практик и интеграции ее в учебные программы в Бухаре, Хиве и других туристических городах", — рассказал Азиз Абдухакимов.
Министр также напомнил о создании Международной академии туризма в Самарканде в сотрудничестве с ЮНВТО. Официальное открытие академии состоится в рамках проходящей в эти дни 25-й сессии Генассамблеи ЮНВТО.
Лента новостей
0