В Узбекистане цены на хлопок определяет свободный рынок — министр

© МинсельхозМинистр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов с фермерами
Министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов с фермерами - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В Минсельхоз поступает немало сообщений от фермеров с просьбой установить обязательную закупочную цену на хлопок-сырец. Глава ведомства Азиз Воитов рассказал, почему министерство не имеет права принуждать компании покупать хлопок по определенной цене.
ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. В Узбекистане нет государственного регулирования хлопковой сферы, и цены на хлопок в соответствии с законами рыночной экономики определяют покупатели (хлопково-текстильные кластеры) и продавцы (фермеры), рассказал министр сельского хозяйства Азиз Воитов.
В январе 2023 года Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О дополнительных мерах по дальнейшей поддержке деятельности производителей хлопка-сырца", которое закрепило действие рыночных механизмов в этой сфере.
Хлопок, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2023
Хлопок, архивное фото
Согласно документу закупочная цена определяется "хлопково-текстильными кластерами и фермерскими хозяйствами на основе взаимовыгодной договоренности".
В последние годы Узбекистан поэтапно переводил хлопковую отрасль на рыночные отношения. В стране отказались от госрегулирования цен и теперь их определяет сам рынок: спрос, предложение, ожидания участников. Также в расчет принимаются цены на хлопок на мировом рынке, чтобы обеспечить конкурентоспособность экспорта.

"Иногда в министерство обращаются фермеры с просьбой установить обязательную закупочную цену. Но мы не имеем права принуждать компании покупать хлопок по определенной цене: сотрудничество должно быть взаимовыгодным — никто не должен нести убытки. Министерство помогает в рамках своих полномочий: выступает медиатором в спорах, проводит консультации по ценообразованию, разрабатывает и внедряет механизмы субсидий и льгот", — рассказал Азиз Воитов.

Согласно постановлению органам госвласти запрещено вмешиваться в деятельность хлопково-текстильных кластеров и возлагать на них дополнительные обязательства.

"Мы видим, что фермеры и кластеры по-разному восприняли переход на рыночную экономику. У кого-то получилось быстро заключить договоры, кто-то не может сойтись в цене. Это нормальная ситуация для свободного рынка. Мы понимаем, что переходить на рыночные рельсы сложно, если многие годы цены на урожай устанавливало государство. Теперь фермеру приходится определять ее самому и вести переговоры с кластером-покупателем, который тоже заинтересован в максимизации прибыли. Но это тот важный шаг для экономики, который необходимо сделать", — подчеркнул Воитов.

Сегодня фермеры и кластеры действуют в условиях рыночной свободы. Только покупатель и продавец вправе определять цену товара, уточнил министр.
Как добавили в Минсельхозе, минимальная ожидаемая цена на урожай 2023 года, рассчитанная специалистами министерства, составляет 8 тыс. сумов/кг.
Лента новостей
0