В день решения РФ по ядерному договору США провели испытания на ядерном полигоне

CC BY 3.0 / Bill Ebbesen / Picture of Nevada Test Site, NV - Gate 1 (primary road).Невадский испытательный полигон.
Невадский испытательный полигон.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
На Невадском ядерном полигоне прошли испытания оружия с использованием химических веществ и радиоизотопов.
ТАШКЕНТ, 20 окт — Sputnik. Соединенные Штаты Америки провели испытания на ядерном полигоне в Неваде в тот же день, когда Госдума РФ приняла решение отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает РИА Новости со ссылкой на Минэнерго США.
"Команда объекта национальной безопасности Невады (Невадский испытательный полигон) провела подземный химический взрыв на объекте с целью улучшения возможности Соединенных Штатов выявлять маломощные ядерные взрывы по всему миру", — говорится в публикации ведомства.
Испытания прошли в среду. В этот же день Государственная Дума России приняла закон об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Совет Федерации рассмотрит документ 25 октября, уточняет агентство.
"Для данного эксперимента <…> использовались химические взрывные вещества высокой мощности и радиоизотопные индикаторы", — добавили в американском министерстве.
Министерство сообщает, что эксперимент был проведен "в целях США по нераспространению ядерного оружия" для снижения глобальных ядерных угроз.
Для справки: ДВЗЯИ был подписан в 1996 году. Однако ряд стран, включая США, до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания.
В марте замглавы МИД России Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США.
Лента новостей
0