Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

В чем преимущества электронной биржи труда ЕАЭС — Минтруд

© Foto : Евразийская экономическая комиссияФлаги стран-участников ЕАЭС.
Флаги стран-участников ЕАЭС. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Электронная биржа труда, разрабатываемая в ЕАЭС, улучшит условия трансграничной занятости, подчеркнули в министерстве труда и занятости Казахстана.
ТАШКЕНТ, 23 окт — Sputnik. Электронная биржа труда, разрабатываемая сейчас в странах Евразийского экономического союза ЕАЭС, улучшит условия трансграничного трудоустройства в ЕАЭС, сообщили РИА Новости в Министерстве труда и занятости Казахстана.

"Евразийская электронная биржа труда развивается по инициативе Казахстана и с учетом потребностей национальных экономик. Она направлена на повышение мобильности и эффективности использования трудовых ресурсов государств-членов ЕАЭС", — говорится в сообщении.

Министерство, в частности, перечислило следующие основные преимущества электронной биржи труда ЕАЭС:
для граждан стран-участниц ЕАЭС улучшатся возможности и условия для трансграничного трудоустройства;
ЕАЭС предоставит дополнительный, законный и эффективный инструмент рекрутинга для бизнес-сообщества;
будет создана технологическая база для государств-членов Союза для привлечения дополнительной рабочей силы в свою экономику, развития форм удаленной занятости, а также цифровизации сферы труда и занятости в ВК в будущем.
Также новый сервис создает возможность получить необходимую информацию о рынке труда и занятости в определенном регионе страны-члена Союза, говорится в сообщении.
По данным ведомства, в странах Евразийского экономического союза проживают 93 миллиона трудоспособных граждан, и для них созданы равные условия труда в любой стране объединения.
Эти условия основаны на соглашениях, которые поэтапно подписываются в рамках ЕАЭС. В частности, в 2023 году в Союзе было подписано соглашение о взаимном признании ученых степеней и дипломов.

"Документы об образовании по многим специальностям (кроме педагогической, юридической, медицинской и фармацевтической) взаимно признаются на территориях государств-членов ЕАЭС, что освобождает трудовых мигрантов от прохождения длительных и дорогостоящих процедур признания документов", — говорится в докладе.

Напоминаем, что соглашение о взаимном признании пенсий в ЕАЭС вступило в силу 1 января 2021 года. Это дает гражданам стран объединения право на получение пенсии, равной пенсии граждан страны, где они работают.
Лента новостей
0