Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Главы правительств стран СНГ, ЕАЭС и ШОС встретятся в Бишкеке

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина.
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Совет глав правительств ШОС пройдет в Бишкеке 25-26 октября, а заседания премьеров СНГ и Евразийского межправительственного совета — 26-27 октября.
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. В Бишкеке пройдут заседания глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийского межправительственного совета (ЕАЭС), сообщает Sputnik Кыргызстан.
Совет глав правительств ШОС состоится 25-26 октября, а заседания премьеров СНГ и Евразийского межправительственного совета — 26-27 октября.
На заседании Совета глав правительств стран ЕАЭС премьеры обсудят 30 вопросов, сообщил на брифинге заведующий отделом 6-го политического департамента МИД КР Нурлан Арипов.
Среди тем, вошедших в повестку дня заседания, — основные направления дальнейшей интеграции в 2030–2045 годах, создание рейтингового агентства ЕАЭС и кооперационных проектов в сфере промышленности. Предполагается, что после заседания межправсовета будет подписан ряд документов.
На саммите СНГ главы правительств уделят первостепенное внимание вопросам активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках содружества, сообщил в беседе на радио Spunik Беларусь постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.
"Кроме того, будет обсуждаться ряд бюджетно-финансовых вопросов. По итогам обсуждения ситуации в торгово-экономической сфере планируется утвердить ряд важных документов. Повестка дня максимально разнообразная, затрагивающая многие направления взаимодействия: от высоких технологий до спорта и культуры", ― пояснил Грозов.
По его словам, речь также идет о наращивании контактов СНГ с ЕАЭС в экономической сфере и с ОДКБ и ШОС в области безопасности. Кроме того, учитывая председательство России в БРИКС в следующем году, будет проводиться линия на укрепление взаимодействия Содружества с этим объединением.
Напомним, что в состав ШОС в разном статусе входят восемь государств-членов – Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре страны имеют статус государств-наблюдателей — это Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.
В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Кроме того, статус наблюдателя в организации есть у Узбекистана, Молдовы и Кубы.
Лента новостей
0