Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Обоюдный интерес: что даст Узбекистану присоединение к ЕАБР

Подписаться
О преимуществах статуса акционера Евразийского банка для республики рассказал замглавы банка Тигран Саркисян в ходе видеомоста в пресс-центре Sputnik.
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. Узбекистан в скором времени может получить статус акционера Евразийского банка развития (ЕАБР). Соответствующая заявка уже подана и сейчас ведется работа по ее согласованию, рассказал заместитель председателя правления банка Тигран Саркисян.

"Мы надеемся, что Узбекистан присоединится к нашему банку, станет акционером. Такую заявку мы получили и сейчас ведем необходимую работу с тем, чтобы реализовать этот запрос", - сказал Тигран Саркисян в ходе видеомоста, прошедшего во вторник в Пресс-центре Sputnik.

Замглавы ЕАБР рассказал о преимуществах такого статуса для Узбекистана. В первую очередь, по словам Саркисяна, республика получит возможность пользоваться всеми инструментами, которыми обладает банк и Фонд цифровых инициатив. К таким инструментам относятся кредитные ресурсы, участие в капитале, предоставление грантов, аналитическое сопровождение.
"У нас в банке собраны компетенции с точки зрения глубокой всесторонней аналитики процессов, которые происходят в евразийском союзе. И с этой точки зрения наша аналитика наиболее продвинутая, глубокая и профессиональная, потому что с одной стороны мы непосредственные участники многих экономических процессов, которые происходят на территории Евразийского экономического союза, а с другой стороны у нас в банке работают лучшие специалисты, лучшие аналитики, которые именно специализируются на евразийском пространстве", - отметил он.
Все эти инструменты будут востребованы не только у властей республики, но и у бизнес-сообщества Узбекистана, поскольку знания и навыки специалистов банка позволяют оперативно определять проблемы, находить приемлемые решения и выделять средства для продвижения.
Второе преимущество связано с продвижением товаров и услуг узбекских производителей на евразийском рынке, отметил спикер.
"Продвижение услуг, товаров Узбекистана на все евразийское пространство через инструменты, которыми обладает наш банк, будет происходить более быстро, гладко и эффективно, потому что мы можем подсказывать нашим коллегам наиболее гибкие решения, приемлемые для бизнеса. Поэтому мне кажется, что этот обоюдный интерес к взаимодействию и лежал в основе того, что Узбекистан обратился с желанием быть акционером нашего банка", - отметил он.
Видеомост "Москва — Астана — Бишкек — Ереван — Минск — Ташкент" на тему: "Новые проекты Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития: интеграция стран ЕАЭС" прошел в пресс-центре Sputnik медиагруппs "Россия сегодня" 24 октября.
Участие в мероприятии приняли аместитель председателя правления Евразийского банка развития, куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР Тигран Саркисян, директор проекта – платформы BEE-online.ru Татьяна Белькевич, заместитель генерального директора по международной деятельности Агентства развития профессий и навыков Алина Досканова.
Лента новостей
0