Страны ЕС не договорились об очередном пакете помощи Украине

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Речь идет о выделении восьмого транша на военную помощь Украине в рамках Европейского фонда мира.
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. Главы МИД стран — членов ЕС не смогли договориться о выделении нового пакета финансирования военной помощи Украине. Об этом рассказал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания в Люксембурге, сообщает РИА Новости.
"Мы обсудили насущные потребности Украины и то, как мы можем их удовлетворить. <…> Мы до сих пор не смогли разрешить проблему выделения восьмого транша на военную помощь в рамках Европейского фонда мира, мы все еще пытаемся найти решение, но в конце концов мы его найдем", — сказал он.
В сентябре Еврокомиссия предложила выделить дополнительно 50 миллиардов евро (17 миллиардов в виде грантов и 33 миллиарда кредитов) на период с 2024 по 2027 год для создания специального фонда по финансированию восстановления и модернизации Украины.
При этом, как заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, начиная со следующего года европейская помощь не будет безусловной — для ее получения киевские власти должны подготовить план реконструкции, включающий реформы и инвестиции.
В понедельник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о получении девятого транша макрофинансовой помощи от Евросоюза, его размер составляет 1,5 миллиарда евро. По его словам, в целом бюджетная поддержка ЕС в этом году составляет 15 миллиардов евро.
В то же время министр финансов Украины Сергей Марченко отмечал, что дефицит госбюджета страны составляет около пяти миллиардов долларов ежемесячно. Две трети средств республика получает благодаря иностранным займам и грантам, при этом три четверти бюджетных трат приходятся на военные нужды.
Лента новостей
0