Узбекистан и Туркменистан могут присоединиться к МТК "Север-Юг"

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевТоварные поезда с углем. Иллюстративное фото
Товарные поезда с углем. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Работа над присоединением новых стран к межправительственному соглашению уже ведется, сообщил замглавы Минтранса РФ.
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. Узбекистан и Туркменистан могут присоединиться к проекту по созданию мультимодального транспортного коридора "Север-Юг". Работы по присоединению этих стран к межправительственному соглашению уже ведется, заявил замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов в ходе заседания совета по развитию транспортного комплекса при Совете Федерации, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время участниками соглашения являются уже 12 стран, в том числе это Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия, Таджикистан, Турция. Дополнительно ведется работа по присоединению Туркменистана и Узбекистана к данному соглашению", — сказал он.

По словам замминистра, Россия ведет планомерную работу по развитию коридора, в том числе по продвижению среди государственных органов и грузоотправителей стран Каспийского бассейна, Персидского залива, центральной, южной и юго-восточной Азии и африканского континента.

"Уже подписаны межведомственные меморандумы о взаимопонимании в области транспорта и транзита с иранской стороной, туркменской и казахской сторонами. Подписание аналогичных "мягких" документов в настоящее время обсуждается и с индийской стороной, оманской, катарской, кенийской, бахрейнской, эмиратской и саудовской сторонами", — добавил Иванов.

Межправительственное соглашение о создании МТК "Север–Юг" было подписано в 2000 году между Россией, Индией и Ираном. На сегодня МТК "Север–Юг" — это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существуют три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), а также западный и восточный (сухопутные). В мае 2023 года Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута "Север–Юг" — Решт-Астара в Иране.
Лента новостей
0