Как защититься от воздействия магнитных бурь — ответ эксперта

© pexels.com/Mikael BlomkvistИллюстративное фото
Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Чтобы уменьшить воздействие магнитных бурь на человека, рекомендуется употреблять легкую пищу, фрукты и овощи. Количество соли в ежедневном рационе питания следует сократить.
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. По данным Минздрава, магнитные бури в основном ощущают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями нервной системы, сахарным диабетом и бронхиальной астмой.
Как защититься от негативного воздействия магнитной бури? С вопросами корреспондент Sputnik обратился к врачу высшей категории Рано Насировой.
По словам Носировой, магнитные бури могут оказать негативное воздействие на людей, страдающих хроническими заболеваниями.

“У людей с артериальной гипертонией повышается кровяное давление. У гипотоников наоборот — артериальное давление снижается. У людей с сахарным диабетом повышается уровень сахара в крови. Снижается устойчивость организма к стрессу. В результате у людей с проблемами нервной системы появляются признаки нервозности, слабости, снижения или повышения реакции", — разъяснила врач.

Также у некоторых наблюдается болезненная реакция на свет и громкие звуки, появляются бессонница либо наоборот — сонливость.
Чтобы защититься от негативного воздействия магнитных бурь, необходимо уделить внимание правильному питанию. Рекомендуется не употреблять еду, которая тяжело усваивается. И перейти на легкую пищу, в частности, отварную, свежие фрукты и овощи.

“Необходимо уменьшить количество соли, добавляемую в пищу, и физическую нагрузку. Также лучше воздержаться от нагрузок, вызываемых умственным трудом, категорически отказаться от алкогольной продукции и энергетических напитков”, — говорит эксперт.

Советуют также частый теплый душ, который ощутимо помогает преодолеть негативные последствия магнитной бури.
Людям, страдающим хроническими заболеваниями, следует иметь при себе необходимые лекарства, и принимать их исключительно по назначению врача.
Лента новостей
0