СМИ: сенат США может отклонить запрос Байдена на помощь Украине и Израилю

© Sputnik / Игорь МихалевКупол Капитолия - здание конгресса США в Вашингтоне.
Купол Капитолия - здание конгресса США в Вашингтоне.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Трения в сенате США угрожают запросу Байдена о помощи Киеву и Израилю, — пишет издание Politico.
ТАШКЕНТ, 25 окт — Sputnik. Запрос президента США Джо Байдена на оказание дальнейшей финансовой помощи Украине и Израилю может быть отклонен в сенате из-за трений в Республиканской партии, — сообщает РИА Новости со ссылкой на Politico.

"Запрос президента Джо Байдена на выделение 106 миллиардов долларов на национальную безопасность находится в сложном положении... Разногласия в Республиканской партии в сенате могут привести к отклонению этого запроса или его кардинальному изменению", — сообщается в издании.

Как отмечается в публикации, республиканцы разделились во мнениях по поводу того, следует ли увязывать помощь Израилю и Украине, при этом многие из них настаивают на том, чтобы уделить больше внимания миграционной политике.
По данным издания, даже сторонники поддержки Украины и Израиля из Республиканской партии настроены пессимистично относительно запроса Байдена.
Байден ранее запросил у конгресса 61,3 миллиарда долларов помощи для Украины и 14,3 миллиарда долларов — для Израиля. Этим двум странам, а также еще некоторым регионам планируют выделить более ста миллиардов долларов. До этого он выступил с телеобращением к нации, в ходе которого заявил, что поддержка Киева и Тель-Авива — это "разумная инвестиция", которая на протяжении поколений продолжит "приносить дивиденды" и поможет не подвергать опасности американские войска.
Лента новостей
0