Yandex Go стал налоговым резидентом Узбекистана

© Yandex GoОнлайн-сервис заказа поездок Yandex Go. Архивное фото
Онлайн-сервис заказа поездок Yandex Go. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Компания с 1 октября локализует свои услуги и станет налоговым резидентом республики.
ТАШКЕНТ, 25 окт — Sputnik. Сервис такси Yandex Go зарегистрировал в Узбекистане юридическое лицо в качестве налогового резидента. С 1 декабря компания локализует свои услуги в республике, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя сервиса в СНГ Кирилла Свинцова.

"Компания уже зарегистрировала юридическое лицо, находится в налоговом реестре. Теперь мы завершаем все процессы, находимся в постоянном диалоге с ГНК (налоговым комитетом республики)", — сказал Свинцов на полях ICT Expo Uzbekistan в Ташкенте.

По его словам, цель регистрации — чтобы с 1 декабря сервис "начал работать в Узбекистане локально".
Напомним, в начале октября налоговый комитет Узбекистана сообщил о том, что Yandex Go может быть заблокирован в Узбекистане. Чтобы этого избежать, компания должна была выполнить ряд требований. В том числе — зарегистрироваться в качестве налогового резидента республики и платить налоги, а также обеспечить интеграцию с информационной системой налоговых органов, чтобы предоставлять клиентам автоматически формируемый фискальный чек.
На выполнение этих требований компании дали два месяца. В противном случае налоговый комитет планировал отправить обращение в министерство цифровых технологий о блокировке электронной платформы сервиса.
Yandex Go - один из самых крупных онлайн-сервисов такси в Узбекистане, работает в республике с апреля 2018 года. Услуги сервиса доступны в Ташкенте и еще девяти городах страны. По данным налогового комитета Узбекистана, к сервису в республике подключены более 80 тысяч водителей.
Лента новостей
0