На заседании межправсовета ШОС подписано 14 документов — Жапаров

© Foto : Пресс-служба кабинета министров КРЗаседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке.
Заседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Глава кабинета министров Кыргызстана подвел итоги прошедшего в Бишкеке заседания глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 26 окт — Sputnik. По итогам заседания Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке подписано 14 важных документов, сообщил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.
В своем заявлении для СМИ по итогам заседания кыргызский премьер подвел итоги саммита.

"В ходе заседания мы обменялись мнениями о перспективах и мерах по углублению сотрудничества между государствами-членами ШОС в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах в новых условиях", — отметил Жапаров.

Участники заседания подписали документы:
Совместное коммюнике Совета глав правительств государств-членов ШОС, в которой отражены согласованные позиции сторон по актуальным вопросам повестки дня, а также по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества в рамках ШОС;
Отчет Секретариата ШОС о мероприятиях и заседаниях, проведенных в рамках реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества;
документы об укреплении сотрудничества железнодорожных администраций и международного железнодорожного транспорта, а также в области электронной коммерции и торговли.
Участники заседания также приняли ряд решений о деятельности и финансовым вопросам постоянно действующих органов ШОС.
"Следует отметить, что нам удалось провести конструктивный диалог по всему спектру вопросов мирового и регионального развития, в том числе обсудили актуальные аспекты развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества", - говорится в сообщении.
Напомним, 22-е заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества прошло в Бишкеке 26 октября. В нем приняли участие представители государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, а также руководители международных организаций и постоянно действующих органов объединения.
Лента новостей
0