Партнерство в инновациях, экономике, туризме: что предложил Арипов для ШОС

© Foto : Пресс-служба кабинета министров КРЗаседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке.
Заседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов выступил в Бишкеке на заседании Совета глав правительств стран ШОС.
ТАШКЕНТ, 26 окт — Sputnik. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предложил принять новую программу экономического диалога Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Выступая на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Бишкеке в расширенном составе, он выдвинул ряд предложений.

"Предлагаем приступить к разработке и принять в ближайшее время программу нового экономического диалога ШОС", — сказал он.

По словам Арипова, программа экономического сотрудничества должна включать в себя также инновационное развитие, цифровизацию и роботизацию, искусственный интеллект, биотехнологии, фармацевтику и другие инновационные отрасли.

"В целях налаживания практического взаимодействия в этих направлениях планируем провести в 2024 году в Узбекистане неделю инновационного партнерства регионов государств-членов ШОС с организацией совместной выставки высоких технологий", — добавил он.

Отметил он и важность взаимосвязанности стран региона, взаимодействие в рамках стратегических проектов по развитию магистралей "Север-Юг" и "Восток-Запад".

"В этой связи особое значение приобретает начало практических работ по проекту строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Выступаем за наращивание мультимодальных перевозок по данному маршруту, а также через Афганистан, в направлении портов Ирана и Пакистана с выходом на рынки Южной Азии и Ближнего Востока", — добавил премьер Узбекистана.

Арипов также отметил, что необходимо упростить механизмы перемещения продовольственных товаров в рамках организации.

"Очень важно обеспечить на пространстве ШОС упрощенные механизмы перемещения продовольственных товаров", — отметил премьер Узбекистана.

Партнерам по ШОС Арипов предложил разработать доступные общерегиональные туристические продукты.

"Туризм сегодня является одним из важных драйверов экономики", — добавил Арипов, указывая на эффективное использование общего туристического потенциала стран организации путем практической реализации договорённости в этой области.

Премьер Узбекистана отметил важность расширения контактов между туристическими администрациями, ведущими операторами и авиакомпаниями, а также специализированными образовательными учреждениями в сфере туризма стран ШОС.
Лента новостей
0