Узбекистан и КНР договорились укреплять связи в сферах культуры и туризма

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаГлава Сената Олий Мажлиса встретилась с делегацией во главе с министром культуры и туризма КНР.
Глава Сената Олий Мажлиса встретилась с делегацией во главе с министром культуры и туризма КНР. - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Глава Сената Олий Мажлиса встретилась с делегацией во главе с министром культуры и туризма КНР.
ТАШКЕНТ, 29 окт — Sputnik. Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла в субботу делегацию во главе с министром культуры и туризма Китая Ху Хепином, сообщает пресс-служба Сената.
Стороны обсудили дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества, межпарламентского диалога и культурно-гуманитарного обмена.
"В ходе беседы акцентировано внимание межпарламентским связям и отмечалось, что они являются важным механизмом дальнейшего укрепления всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Подчеркивалось, что имеются все возможности для активизации взаимного сотрудничества между Олий Мажлисом и Всекитайским собранием народных представителей, необходимо объединить усилия в сфере культуры и туризма", — говорится в сообщении.
Участники встречи особое внимание уделили вопросам сотрудничества в сфере культуры и туризма, выдвинули предложения по реализации совместных исследовательских проектов по изучению общей культуры двух стран, запуску при содействии Фонда Шелкового пути программы по формированию туристского коридора между городами двух стран, с последующим включением в нее других стран Центральной Азии.
Стороны также договорились чаще проводить в Дни культуры, а также активизировать деятельность культурных центров.
Ху Хепин также встретился в субботу с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Зурабом Пололикашвили и министром экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азизом Абдухакимовым.
Лента новостей
0