Армия Израиля нанесла удар по военной инфраструктуре Сирии

© AFP 2023 / ARIS MESSINISИзраильские военные ведут обстрел. Архивное фото
Израильские военные ведут обстрел. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Армия Израиля заявила, что нанесла удар по инфраструктуре Сирии за обстрелы.
ТАШКЕНТ, 30 окт — Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по военной инфраструктуре на территории Сирии в ответ на обстрелы по стране, сообщает РИА Новости.

"Некоторое время назад, в ответ на обстрелы из Сирии по израильской территории ранее в воскресенье, самолет ЦАХАЛ нанес удар по военной инфраструктуре на сирийской территории", — говорится в сообщении.

Ранее армия Израиля заявляла, что зафиксировала обстрел со стороны Сирии и открыла ответный огонь.
Обострение конфликта на Ближнем Востоке
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в Секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в Секторе Газа превысило восемь тысяч, половина из них дети, около 20 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться до 250 человек.
Лента новостей
0