Теперь редкие операции детям делают и в регионах Узбекистана — Минздрав

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкХирурги во время операции. Архивное фото
Хирурги во время операции. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Малоинвазивная эзофагопластика (создание пищевода) у детей — в числе редких хирургических операций, теперь ее делают и в регионах страны.
ТАШКЕНТ, 30 окт — Sputnik. Теперь редкие хирургические операции детям делают и в регионах Узбекистана, сообщает Минздрав.
О развитии в Узбекистане детской хирургии и новшествах в данном направлении рассказал директор Республиканского детского научно-практического центра малоинвазивной и эндоскопической хирургии Бобир Абдусаматов.
По его словам, центр обеспечен современным техническим оборудованием. В настоящее время в регионах регулярно проводят медицинские осмотры, хирургические операции, семинары и мастер-классы с участием специалистов центра.

"В 2023 году в практику центра введено 9 видов новых хирургических и диагностических методов операций: 5 на областном уровне и 3 — на районном. Таким образом общее количество операций доведено до 105. Также впервые в регионах внедрены пластика пищевода, коррекция врожденных диафрагмальных грыж, эхинококкэктомия органов брюшной полости, пиелопластика", — говорит Абдусаматов.

Директор центра также рассказал, что с начала 2023 года медицинское обследование прошли 1 234 жителя регионов. Из 398 обследуемых выявили 105 детей, которым по медицинским показаниям провели высокотехнологичные хирургические операции.
Кроме того, в регионах налажена телемедицина. Только в этом году, в разрезе регионов организовали 49 онлайн-консультаций, консилиумов и показательных операций. Лечение по месту жительства прошли 182 пациента.
Лента новостей
0