Избирательный кодекс Узбекистана — какие планируются изменения

© пресс-служба Олий МажлисаВносятся изменения в Избирательный кодекс
Вносятся изменения в Избирательный кодекс - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Проект закона "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Узбекистан" предусматривает внесение изменений в статьи 70 и 91.
ТАШКЕНТ, 31 окт — Sputnik. В Законодательной палате Олий Мажлиса прошло очередное заседание фракции Экологической партии Узбекистана, на котором обсудили и одобрили проект закона "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Узбекистан", сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.
"Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статьи 70 и 91 Избирательного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающие увеличение числа женщин, выдвигаемых политическими партиями, с тридцати процентов до сорока процентов от общего числа кандидатов в депутаты", — говорится в сообщении.
На заседании отметили, что роль женщин в деятельности представительных органов существенно возросла.

"В настоящее время женщины составляют более 30 процентов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, а 25 процентов — членов Сената и местных Кенгашей", — подчеркивается в сообщении.

По мнению парламентариев, принятие законопроекта послужит усилению роли женщин в управлении делами общества и государства, избирательном процессе, а также их политической активности.
Лента новостей
0