Президент ознакомился с ходом подготовки тепловых сетей к зиме

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев проводит совещание по вопросам реализации проектов, реализуемых в сфере гидроэнергетики, и подготовки энергосистемы к осенне-зимнему сезону .
Шавкат Мирзиёев проводит совещание по вопросам реализации проектов, реализуемых в сфере гидроэнергетики, и подготовки энергосистемы к осенне-зимнему сезону . - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По отчетам руководителей профильных ведомств, к настоящему моменту завершено 98% работ по ремонту котельных завершено.
ТАШКЕНТ, 31 окт — Sputnik. На совещании, посвященном вопросам энергетики, Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом подготовки тепловых сетей к осенне-зимнему сезону, сообщает пресс-служба главы государства.
Как отчитались профильные ведомства, к настоящему моменту в республике выполнено 98% запланированных работ по капитальному и текущему ремонту котельных и тепловых сетей.
Президент поставил задачу мобилизовать необходимые силы и средства и завершить ремонт котельных и теплосетей.
Он также отметил, что необходимо ускорить обновление старых котельных с высоким энергопотреблением в учреждениях социальной сферы и доставить в социальные учреждения дополнительно 60 тыс. тонн угля.
Кроме того, Шавкат Мирзиёев также уделил внимание вопросу готовности к зиме электроэнергетической системы. В частности, он отметил, что объем потерь электроэнергии увеличился из-за старения трансформаторов и линий электропередачи.

"В целом в регионах изношено 33 тысячи трансформаторов и 122 тысячи километров электрических сетей, в результате теряется 12% произведенной электроэнергии", — сказал он.

В связи с этим Минэнерго было поручено разработать трехлетнюю программу обновления устаревших трансформаторов и сетей в регионах, а хокимам регионов и прокурорам реализовать эту программу. К 2026 году объем общих потерь должен сократиться до 8%, подчеркнул президент.
Лента новостей
0