Узбекистан поддерживает право Палестины на создание государства – Мирзиёев

Шавкат Мирзиёев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Республика выделит $1,5 млн для оказания посильной гуманитарной помощи жителям сектора Газа.
ТАШКЕНТ, 31 окт — Sputnik. Узбекистан поддерживает право Палестины на создание независимого государства. Такое заявление сделал президент республики Шавкат Мирзиёев, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов в своем Telegram-канале.
Как отметил президент, продолжающийся вооруженный конфликт между израильской армией и движением ХАМАС усугубляет гуманитарный кризис, вызывая большое количество жертв среди мирного, ни в чем не повинного населения. Гибнут дети и женщины, люди теряют кров, вынуждены покидать свои дома.
Глава Узбекистана выразил искренние соболезнования и сочувствие семьям всех погибших в Палестине и Израиле.

"Мной принято решение выделить $1,5 млн в Ближневосточное агентство ООН для оказания посильной гуманитарной помощи народу сектора Газа. Мы выражаем твердую солидарность с народом Палестины и поддерживаем его право на создание своего независимого государства в соответствии с ранее принятыми резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН", — сказал Мирзиёев.

Он подчеркнул, что в случае эскалации насилия это приведет к масштабной дестабилизации международной обстановки, вовлечению новых сил в вооруженные конфликты. Все это может привести к трагедиям, которые не ограничиваются ближневосточным регионом, но распространится на отдаленные страны, и последствия этого невозможно предсказать.

"Именно поэтому мы призываем обе стороны к незамедлительному гуманитарному перемирию и прекращению боевых действий, мирному разрешению конфликта", — сказал глава Узбекистана.

Президент также призвал граждан Узбекистана, прежде всего молодежь, не поддаваться на провокации и не совершать противоправных действий.
Лента новостей
0