Россия видит потенциал в развитии транспортных коридоров со странами ЦА

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевТоварные поезда. Иллюстративное фото
Товарные поезда. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Успешное функционирование международных перевозок, в том числе в рамках коридоров, требует активной работы в рамках ШОС, заявил статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ.
ТАШКЕНТ, 1 ноя — Sputnik. Россия видит огромный потенциал в развитии международных транспортных коридоров с государствами Центральной и Южной Азии: Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, Пакистаном и Индией, заявил статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
© Sputnik/Анна ЖелиховскаяСтатс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев выступил на первом транспортном форуме стран-членов ШОС в Ташкенте
Статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев выступил на первом транспортном форуме стран-членов ШОС в Ташкенте  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев выступил на первом транспортном форуме стран-членов ШОС в Ташкенте
Вместе с тем, он отметил, что успешное функционирование международных перевозок требует активной работы в рамках ШОС.

"Успешное функционирование международных перевозок, в том числе в рамках коридоров, требует от нас с вами активной работы в рамках ШОС. Мы должны находить решения, несущие практические реальные выгоды для наших государств. Мы предлагаем ряд вопросов для обсуждения и практических решений. В первую очередь, это синхронизация инвестиционных транспортных проектов и создание механизма поощрения капиталовложений в инфраструктуру транспорта на многосторонней основе. Во-вторых, соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок", — сказал Зверев.

По его словам, практика показывает, что "бизнес не сильно заинтересован в разрешениях, выдаваемых по данному соглашению". В частности, с российской стороны данные разрешения полностью дублируются по линии ЕАЭС и двухсторонних соглашений. В заключение Зверев выразил уверенность, что в гармонизации нескольких инструментов можно найти методы и техники, необходимые бизнесу.
В рамках транспортного форума ШОС подписали меморандумы о развитии международной транспортной взаимосвязанности. Так, участники обменялись меморандумом о взаимопонимании относительно создания и развития международного транспортного коридора Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан, а также меморандумом о взаимопонимании между министерствами транспорта Узбекистана, России и Кыргызстана о формировании и развитии международного мультимодального транспортного коридора, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Напомним, что в Ташкенте проходит первый транспортный форум стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. В числе обсуждаемых тем — потенциал стран в развитии транспортно-логистической сферы на пространстве ШОС, цифровая трансформация в транспортном пространстве, лучшие практики формирования устойчивых цепочек поставок грузов, реализация существующих проектов, увеличение объема торговли и инвестиций, обеспечение устойчивого экономического роста в сфере транспорта и коммуникаций.
Лента новостей
0