Бухару включили в престижную программу ЮНЕСКО

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяВечерняя Бухара, Узбекистан
Вечерняя Бухара, Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Кандидатура города была представлена при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Бухару включили в престижную программу ЮНЕСКО "Сеть творческих городов", сообщает Фонд развития культуры и искусства Узбекистана.
"Я очень горжусь тем, что Бухара была добавлена в престижную Программу ЮНЕСКО "Сеть творческих городов". Очень ценно, что историческое и культурное наследие этого древнего города получило достойную оценку со стороны мирового сообщества", — написала в своем Telegram-канале Саида Мирзиёева.
"Сеть творческих городов" охватывает семь креативных направлений: декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кино, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка.
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил Бухару по направлению декоративно-прикладное и народное искусство, а также четырехлетний план развития этой сферы творчества в Бухаре.
В 2025 году в Бухаре пройдет первая Биеннале современного дизайна и ремесел. Проведение Биеннале в Бухаре имеет важные для Узбекистана цели — включение страны в международное арт-сообщество и повышение культурно-исторического имиджа в мире, говорится в сообщении фонда.
"Уверена, что проведение Биеннале в Бухаре привлечет еще большее внимание международного сообщества и будет способствовать дальнейшему изучению города как специалистами, так и туристами", — отметила Саида Мирзиёева.
Благодаря проведению Биеннале появится возможность взаимодействия местных мастеров и художников с международными коллегами. Это откроет возможность для обмена опытом между специалистами и даст вектор в раскрытии потенциала традиционного ремесленничества в современном контексте.
Для справки: Программа ЮНЕСКО "Сеть творческих городов" была основана в 2004 году и дополняется раз в два года. Она призвана развивать международное сотрудничество между городами, готовыми инвестировать в творчество — двигатель устойчивого развития городов, социальной интеграции и расширения влияния культуры в мире.
В рамках Программы поддерживаются инициативы ООН, в том числе Цели в области устойчивого развития до 2030 года. В настоящее время в Программу включены около 300 городов со всего мира.
Лента новостей
0