Сезонные поезда до Иссык-куля будут возобновлены

© Узбекистон темир йуллариВстреча представителей АО "Узбекистон темир йуллари" и ГП "НК "Кыргыз Темир Жолу".
Встреча представителей АО Узбекистон темир йуллари и ГП НК Кыргыз Темир Жолу. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Реализация инициативы по возобновлению пассажирских рейсов из Ташкента на Иссык-куль позволит улучшить развитие туристического потенциала региона.
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Узбекистан и Кыргызстан договорились о запуске сезонного сообщения Ташкент — Рыбачье — Ташкент, сообщает пресс-служба железнодорожной компании Узбекистана.
В сообщении говорится, что договоренности достигли в ходе встречи руководства АО "Узбекистон темир йуллари" с делегацией государственного предприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу", прошедшей в Ташкенте.
"Важным результатом встречи стало обсуждение запуска сезонных пассажирских поездов сообщением Ташкент – Рыбачье – Ташкент. Эта инициатива способствует улучшению пассажирской связи между двумя странами и развитию туристического потенциала региона", — говорится в сообщении.
На встрече также обсудили вопросы железнодорожных перевозок, в частности, предоставление вагонов УТЙ для перевозки грузов из Кыргызстана в Узбекистан.
Руководители железнодорожных компаний обеих стран акцентировали внимание и на создании благоприятных условий для реализация важных совместных проектов.

"Стороны достигли договоренности о реализации практических мер по ускорению проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Отмечалось, что данный проект имеет стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры в регионе и укрепления экономических связей между странами", — сообщила пресс-служба.

По итогам переговоров стороны подписали протокол встречи.
Кыргызских железнодорожников также ознакомили с новым IT-Центром в АО "Узбекистон темир йуллари". В ходе презентации продемонстрировали современные технологические решения, используемые в железнодорожной отрасли Узбекистана.
Лента новостей
0