Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Об общем видении в ЕАЭС рассказал вице-премьер РФ

© Sputnik / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкЗамглавы правительства России Алексей Оверчук.
Замглавы правительства России Алексей Оверчук. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Алексей Оверчук выступил на Веронском евразийском экономическом форуме в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 7 ноя — Sputnik. На пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) складывается общее видение развития Северной Евразии, где страны уважают друг друга, а решения принимаются на основе консенсуса. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук.

"Мы сегодня вместе со странами ЕАЭС обеспечиваем продовольственную и энергетическую безопасность, стимулируем развитие технологий, развиваем безбарьерные рынки товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Девяносто процентов торговли товарами ведем в национальных валютах. Мы обеспечены всеми необходимыми природными ресурсами для дальнейшего развития", — подчеркнул Оверчук.

В своем выступлении на Веронском евразийском экономическом форуме в Узбекистане он отметил, что вместе с российской экономикой растут и экономики государств, сохраняющих союзные отношения с РФ.
Напомним, XVI Веронский евразийский экономический форум прошел в Самарканде на прошлой неделе. Форум направлен на создание условий для налаживания контактов между представителями бизнеса, финансовых институтов, политическими и общественными деятелями, дипломатами из десятков стран.
Для справки: Веронский евразийский экономический форум с 2007 года проходил в Италии. В 2022 году страной проведения мероприятия был Азербайджан.
Лента новостей
0