Афганистан продолжает вызывать беспокойство — глава Антитеррористического центра СНГ

© Sputnik / Рамиз БахтияровЕвгений Сысоев
Евгений Сысоев - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Евгений Сысоев выступил на проходящей в Ташкенте научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.
ТАШКЕНТ, 7 ноя — Sputnik. В Афганистане "Талибан"* не справляется с растущим влиянием и возможностями Хорасанского филиала ИГИЛ**, поэтому ситуация там продолжает вызывать беспокойство. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев в ходе научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, проходящей в Ташкенте, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

"Особое беспокойство продолжает вызывать Афганистан, где "Талибан"*, заявлявший о бескомпромиссной борьбе с терроризмом, не справляется с растущим влиянием и возможностями Хорасанского филиала ИГИЛ**, численность которого увеличилась, по данным ООН, до 6 тыс. боевиков", — отметил Сысоев.

Также, по его словам, усиливавшиеся в стране на фоне пуштунизации политической элиты этнические и конфессиональные противоречия, продолжающийся рост трансграничной преступности и возросшие площади посевов опийного мака не позволяют говорить о снижении уровня терроризма.
Тема проходящей в Ташкенте научно-практической конференции ШОС "Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего".
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
** Запрещенная террористическая организация "Исламское государство".
Лента новостей
0