Представители стран СНГ обсудили в Ташкенте вопросы продовольственной безопасности

© Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ45-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.
45-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии. - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В ходе заседания руководитель Комитета ветеринарии Узбекистана Бахром Норкобилов избран главой Межправсовета по ветеринарии.
ТАШКЕНТ, 8 ноя — Sputnik. Вопросы продовольственной безопасности и защиты от болезней животных стали главными темами прошедшего в Ташкенте 45-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ).
В заседании приняли участие полномочные представители Узбекистана, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также члены Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Исполкома СНГ.
Открыл заседание заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов. В приветственной речи он подчеркнул приоритетность продовольственной безопасности во взаимодействии между государствами Содружества.

"Также заместитель генерального секретаря СНГ отметил, что в современном мире здоровье населения и пищевая безопасность государства напрямую зависят от благоприятной эпизоотической ситуации на его территории. Нематов И.Т. подчеркнул существенную роль, которую играет совет в обеспечении продовольственной безопасности, содействии межгосударственной торговле сельскохозяйственной продукцией", — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе заседания избран новый председатель Межправсовета — им стал глава Комитета ветеринарии и развития животноводства при министерстве сельского хозяйства Узбекистана Бахром Норкобилов.
Представители стран также обсудили обеспечение эпизоотического благополучия и меры по профилактике и борьбе с целым рядом инфекционных болезней животных, таких как ящур, бешенство и другие.
Следующее заседание Межправсовета по ветеринарии пройдет во втором полугодии 2024 года в Туркменистане.
Лента новостей
0