По прогнозам к 2030 году население Узбекистана достигнет 40 млн

© Sputnik / Рамиз БахтияровЛюди гуляют на фоне дворца "Дружбы народов". Иллюстративное фото
Люди гуляют на фоне дворца Дружбы народов. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Рост населения республики обуславливает необходимость эффективного решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности.
ТАШКЕНТ, 9 ноя — Sputnik. По прогнозам к 2030 году население Узбекистана достигнет 40 млн человек, что составляет половину жителей стран Центральной Азии, сообщила пресс-служба Сената Узбекистана.
Данную статистику озвучили на семинаре “Обеспечение продовольственной безопасности и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства”. В мероприятии участвовали зарубежные эксперты и представители международных организаций.
Речь шла о внедрении систем и методов устойчивого производства продуктов питания, развитии научных исследований и современных технологий в этой области, увеличении инвестиций за счет расширения международного сотрудничества в сфере.
Наряду с этим, участники подняли проблемы в области обеспечения продовольственной безопасности, включая снижение урожайности, растущую нехватку воды, деградацию земель, а также высокие темпы роста населения.

“Внутренние риски для Узбекистана обусловлены в основном более высокими темпами роста населения. За последние 30 лет население республики увеличилось на 15 млн человек, а сегодня превышает 36 млн. По прогнозам к 2030 году оно достигнет 40 млн человек, что составляет половину населения стран Центральной Азии”, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, докладчики отметили, что Узбекистан в последние годы занимает одно из первых мест среди 10 стран, достигших наивысших результатов в области обеспечения продовольственной безопасности. Это связано с увеличением производства бахчевых культур, картофеля, овощей, винограда, фруктов, ягод и продукции животноводства.
Лента новостей
0