Бизнес, транспорт, энергетика: Бердымухамедов обозначил перспективные сферы развития ОЭС

© Economic Cooperation OrganisationСаммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте.
Саммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Президент Туркменистана выступил на саммите Организации экономического сотрудничества, проходящем в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 9 ноя — Sputnik. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своем выступлении на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), проходящем в эти минуты в Ташкенте, обозначил важные сферы сотрудничества в рамках организации, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Среди приоритетных направлений развития организации Сердар Бердымухамедов назвал развитие сотрудничества в сферах бизнеса, сельского хозяйства и услуг.

"Должное место мы отводим активизации деловых связей по линии малого и среднего бизнеса, налаживанию партнерства в таких сегментах, как выпуск определенных видов промышленных товаров, продукции сельского хозяйства, предоставление услуг", — заявил он.

Президент Туркменистана предложил разработать информационный портал ОЭС, на котором будет размещаться информация для бизнесменов о предложениях партнерства, конкретных бизнес-проектах и многом другом.
Важным направлением сотрудничества он также назвал транспорт и логистику. Приоритетным является создание межрегиональных транспортных транзитных коридоров с перспективой открытия грузоперевозок из Китая через Центральную Азию до портов Каспийского моря.

"Очевидно, что наше многостороннее сотрудничество может быть по-настоящему эффективным только при наличии современной транспортной системы, охватывающей все пространство. Значение транспортных коридоров, очевидно, и в дальнейшем будет только расти, поэтому в качестве приоритетной задачи мы выделяем сотрудничество по сооружению значимых объектов инфраструктуры: дорог, мостов, развязок, складских помещений терминалов и так далее", — отметил он.

В этой связи Бердымухамедов предложил в ходе саммита рассмотреть вопросы создания транспортно-логистических центров с участием госорганов и частных компаний.
Третьей важной сферой сотрудничества туркменский лидер назвал энергетику, которая приобретает особое значение в условиях общей нестабильности мировых энергетических рынков.

"Призываем партнеров к расширению энергетических операций с целью создания энергопоставок с охватом всего пространства ОЭК. Могу заявить, что Туркменистан готов наращивать объем поставок природного газа и электроэнергии в страны ОЭС как уже по существующим мощностям, так и по другим системам", — отметил он.

Нынешний саммит позволит обсудить жизненно важные вопросы и обеспечить перспективы сотрудничества в рамках организации, отметил Сердар Бердымухамедов.
Лента новостей
0