Иран на саммите ОЭС в Ташкенте призвал развивать региональные связи

© МанбаСаммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте.
Саммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
По словам главы Ирана, страна готова к развитию сотрудничества в области энергетики, транспорта, технологий и других сферах, вызывающих взаимный интерес государств-членов ОЭС.
ТАШКЕНТ, 9 ноя — Sputnik. Необходимость развивать региональные связи и торговлю озвучил на полях саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), проходящего в Ташкенте, президент Ирана Ибрахим Раиси. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Иран готов к развитию сотрудничества в области энергетики, транспорта, технологий и других сферах, вызывающих взаимный интерес стран-членов ОЭС, отметил Раиси.
"Международная система и порядок сейчас меняются, происходит трансформация. Мы находимся в первых рядах этих изменений. Такие организации как ОЭС играют большую роль в развитии многостороннего сотрудничества между странами и очень важно уделять больше внимания использованию имеющегося потенциала", — отметил Ибрахим Раиси.
Отдельное внимание в ходе выступления Раиси уделил палестино-израильскому конфликту, подчеркнув, что США и некоторые европейские страны позволяют развиваться этой машине войны.
Он также отметил, что за поддержку Израиля, Иран рассматривает США как соучастника преступлений против народа Палестины.
Шла речь и об афганской проблеме — одной из важнейших для региона.
"ОЭС должна разработать план по созданию для Афганистана условий, чтобы они смогли развивать свою экономику", — сказал Раиси.
В следующем году саммит ОЭС пройдет под председательством Ирана. Ибрахим Раиси предложил тему на 2024 год — "Развитие торговли через расширение региональных связей".
Лента новостей
0