Жапаров рассказал, почему важна железная дорога "Китай — Кыргызстан — Узбекистан"

© Economic Cooperation OrganisationСаммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте.
Саммит Организации экономического сотрудничества в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Данный проект повысит торгово-экономические и транзитные возможности нашего региона, расширив географию грузоперевозок из Азии через Турцию в Европу, Ближний Восток, Иран, а также страны Персидского залива и Северной Африки, отметил Садыр Жапаров.
ТАШКЕНТ, 9 ноя — Sputnik. Важно приложить совместные усилия по развитию транспортно-логистических коридоров и мультимодальных перевозок нашего региона с тем, чтобы создать возможности выхода к морским портам Садыр Жапаров в своем выступлении на саммите в Ташкенте, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Организация экономического сотрудничества (ОЭС) обладает огромным потенциалом, чтобы действительно стать эффективным инструментом интеграции в современных условиях, заявил глава Кыргызстана. Говоря о сотрудничестве стран-участниц в рамках формата ОЭС, обозначил свое видение его основных направлений: торговли, транспорта и логистики, энергобезопасности и ИКТ.
Акцентируя внимание на сфере торговли, Жапаров подчеркнул расширение торгово-экономических отношений и развитие инвестиционного взаимодействия между странами. Вместе с тем он отметил, что в настоящее время роль ОЭС в системе региональных и экономических и хозяйственных связей пока не соответствует имеющемуся реальному потенциалу государств.

"К сожалению, мы сталкиваемся с такими проблемами, как высокие транспортные издержки, разница в подходах стран по защите рынков и производителей, нестабильность мировых финансовых и энергетических рынков, а также с другими факторами, которые негативно влияют на экономическую и социальную стабильность наших стран. В этих условиях мы считаем, что организация может выйти на качественно новый уровень сотрудничества только путем поиска новых подходов в решении указанных задач", — отметил Жапаров.

Говоря о развитии регионального транзитного транспортного и логистического потенциала, глава Кыргызстана назвал эти направления драйвером экономического роста.

"Важно приложить совместные усилия по развитию транспортно-логистических коридоров и мультимодальных перевозок нашего региона с тем, чтобы создать возможности выхода к морским портам. Мы также придаем особое значение реализации стратегического проекта по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Данный проект в значительной степени повысит торгово-экономические и транзитные возможности нашего региона, связав около 4 млрд человек и расширив географию грузоперевозок из Азии через Турцию в Европу, Ближний Восток, Иран, а также страны Персидского залива и Северной Африки", — отметил он.

Обеспечение энергетической безопасности и расширение географии энергопоставок также были обозначены в числе актуальных направлений.

"Мы также считаем важным активизировать наше взаимодействие и направить общие усилия на скорейшую реализацию субрегионального энергетического проекта CASA-100, в том числе с участием Афганистана. Мы предлагаем активно использовать потенциал и возможности нашей организации по развитию возобновляемых источников энергии", — добавил Жапаров.

Он также выделил сферу информационно-коммуникационных технологий, отметив, что в эпоху цифровизации и бурного развития она выступает в качестве полноценной экономической отрасли.

"Мы предлагаем объединить наши возможности и приглашаем IT-компании из стран-членов нашей организации к сотрудничеству и разработке совместных IT-продуктов в парке высоких технологий Кыргызстана для их дальнейшего продвижения на мировом рынке", — заявил он.

Глава Кыргызстана, завершая выступление отметил, что итоги заседания и достигнутые договоренности отражают стремление стран-участниц к взаимовыгодной кооперации и обеспечат комплексное взаимодействие в приоритетных областях.
Вместе с тем, Жапаров предложил рассмотреть кандидатуру из Кыргызской Республики на должность Генерального секретаря ОЭС в последующих ротациях.
Лента новостей
0