Чем мы дышим: почему Узбекистан входит в мировой антирейтинг качества воздуха

© AFP 2023 / YASSER AL-ZAYYATПыльная буря, иллюстративное фото
Пыльная буря, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Узгидромет проводит фоновый мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в 26 городах Узбекистана с помощью 64 стационарных пунктов наблюдения и 8 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.
ТАШКЕНТ, 13 ноя — Sputnik. Почему в Ташкенте часто фиксируется высокая загрязнённость воздуха, с чем связана данная ситуация и какие меры реализует Узгидромет, чтобы ее улучшить Sputnik Узбекистан рассказала ведущий специалист Агентства гидрометеорологической службы Марина Плоцен.
Агентство гидрометеорологической службы проводит фоновый мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в 26 городах Узбекистана с помощью 64 стационарных пунктов наблюдения и 8 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.
Параметры атмосферного воздуха на стационарных пунктах фиксируют трижды за сутки, на автоматических станциях мониторинг осуществляют в онлайн режиме.

“В Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Ургенче, Термезе, Нукусе наблюдается превышение содержания пыли в воздухе. Также в воздухе крупных городов — столице Узбекистана, Нурафшане, Навои, Фергане превышено содержание диоксида азота. Превышение данных веществ в воздухе обусловлено выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, развитием стройиндустрии, метеорологическими условиями и географическим расположением республики”, — пояснила Плоцен.

По результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха индекс загрязнения в городах республики пониженный. Между тем, в международных системах мониторинга Узбекистан и, в частности, Ташкент, практически всегда входят в десятку стран-лидеров антирейтинга.
Эксперт объяснила это тем, что в большинстве стран Европейского региона ВОЗ используются собственные индексы качества воздуха вместо единого индекса. В разных странах свои показатели качества воздуха, соответствующие национальным стандартам.

“На международном сайте AirVisual ежечасно публикуют рейтинг городов в соответствии с индексом AQI. Он рассчитывается по количеству основных загрязняющих веществ, в том числе мелкодисперсных частиц РМ10 и РМ2,5. Случаи, когда Ташкент входит в топ-10 антирейтинга, связаны как правило с географическим расположением республики, климатическими условиями, а также антропогенным загрязнением”, — уточнила Плоцен.

В частности, повышенное содержание взвешенных частиц в атмосферном воздухе Узбекистана обусловлено супесчаными (схожими по качеству с песчаным грунтом) и суглинистыми (состоящими из песчаных и глинистых частиц) почвами.
Вместе с тем, развернувшиеся повсеместно в Ташкенте стройки, большое число многоэтажек, рост промышленного производства, эксплуатация большегрузных автомашин и увеличение транспортных средств являются антропогенными источниками загрязнения воздуха. Кроме того, накоплению загрязняющих веществ в воздухе городов способствуют безветренная погода, высокие или напротив низкие температуры, отсутствие осадков.

“С приобретением современного высокоточного оборудования в 2021 году появилась возможность определения в атмосферном воздухе количества мелкодисперсных частиц размером до 10 микрон и 2,5 микрон (РМ10, РМ2,5). Таким образом, полученные результаты сравнивают с предельно допустимыми концентрациями", — пояснила специалист.

Данные о загрязнении атмосферного воздуха с пунктов наблюдения поступают в Узгидромет и публикуются на общедоступной платформе. Здесь в онлайн режиме можно наблюдать за изменением Индекса загрязнения атмосферы в городах республики, в том числе в Ташкенте.
CC BY-SA 2.0 / OpenStreetMap / Мониторинг воздуха Ташкента. 13.11.2023 г.
Мониторинг загрязнения окружающей среды Ташкента. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2023
Мониторинг воздуха Ташкента. 13.11.2023 г.
Узгидромет кроме метеорологических наблюдений, составления прогнозов погоды и мониторинга загрязнения окружающей природной среды обеспечивает заинтересованные органы и общественность соответствующей информацией для разработки и принятия соответствующих мер.
Так, например, Узгидромет совместно с Минздравом Узбекистана начали проект “Разработка национальной информационной платформы и мобильного приложения для мониторинга качества атмосферного воздуха в Узбекистане на основе интегральной оценки уровня загрязнений и аэрогенного риска здоровью населения”.

“В рамках проекта на основе международного опыта и климатических условий республики разработают Национальный индекс качества атмосферного воздуха с учетом содержания мелкодисперсных частиц пыли для интеграции в глобальные индексы загрязненности атмосферного воздуха (AQI)”, — уточнила ведущий специалист Узгидромета.

Вместе с тем, по словам Марины Плоцен, в Узгидромете ведут работу по модернизации мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Совместно с Международным общественным Фондом "Zamin" специалисты реализуют проект "Автоматизация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха", в рамках которого приобретены восемь автоматических станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха.
Лента новостей
0