Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Когда от чая больше вреда, чем пользы — врач

© Sputnik / Александр Калинин / Перейти в фотобанкЧай, иллюстративное фото
Чай, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Диетолог: чай нельзя пить после еды и во второй половине дня.
Какое время является самым неподходящим для употребления чая и кому особенно вреден этот популярный напиток, рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук, диетолог Ирина Бережная.
Чай прекрасно бодрит и тонизирует благодаря высокому содержанию кофеина, но именно это вещество вызывает реакцию у некоторых любителей почаевничать.
"В чае в четыре раза больше кофеина, чем в кофе. Обычно природный кофеин переносится очень хорошо. Но есть люди с особой чувствительностью к нему. У них кофеин может вызывать боли в животе и диарею. У кого-то может начать болеть голова, повыситься давление, появиться тахикардия", – объяснила специалист.
По ее словам, привычка пить чай в неподходящее время может привести к нарушению сна, даже если человек хорошо переносит кофеин. Поэтому Бережная рекомендовала пить его в первой половине дня.
Кроме того, она предупредила, что не стоит запивать чаем пищу или употреблять его сразу после еды, поскольку этот напиток препятствует усвоению витаминов и микроэлементов.

"В чае есть дубильные вещества, которые могут сами по себе нарушать переваривание определенных продуктов, всасывание витаминов, микроэлементов, поэтому чаем не стоит запивать еду", – отметила Ирина Бережная.

В заключение она посоветовала не лишать себя удовольствия насладиться чашкой ароматного напитка, но употреблять его между приемами пищи.
Лента новостей
0