Узбекистан признали лучшим туристическим направлением на 2024 год

© Unsplash/AXP PhotographyСамарканд.
Самарканд. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Победу республике присудили эксперты издательства "Lonely Planet". Вручение соответствующего сертификата состоялось в ходе международной туристической выставки в Лондоне.
ТАШКЕНТ, 14 ноя — Sputnik. В ходе международной туристической выставки "World Travel Mart", проходившей в Лондоне, Узбекистан стал победителем в номинации "Лучшее место для путешествия в 2024 году", сообщает ИА "Дунё".
В связи с этим, вице-президент одного из самых известных в мире туристических изданий "Lonely Planet" Том Броди вручил первому заместителю председателя Комитета по туризму РУз Джамшиду Абдусаламову специальный сертификат.
Также на победу в данной номинации претендовали Бенин, Чили, Хорватия, Индия, Пакистан, Мексика, Марокко и Сент-Люсия.
Для справки: По данным Агентства статистики, Узбекистан только в первой половине 2023 года посетили более 3 млн туристов. Всего, по прогнозам, в этом году в республике побывают 7 млн иностранных туристов, а в 2024-м — их ожидают 10 млн. Из них более миллиона гостей приедут из России.
Узбекистан вызывает все больший интерес с точки зрения гастрономического туризма, в частности, винного и витаминного. Кроме того, путешественники стремятся посещать памятники исторического и культурного наследия, побывать в отдаленных местах, где сохранилась атмосфера старины.
Число иностранных авиакомпаний, летающих в Узбекистан, в 2023 году достигло 37.
Кроме того, за последние три года количество профильных вузов в республике, готовящих кадры для туристической отрасли и индустрии гостеприимства, увеличилось с 16 до 30, а студентов — с 4 100 до 11 500 человек.
К примеру, в Самарканде в 2018 году по инициативе президента РУз создали Международный университет туризма и культурного наследия "Шелковый путь", ставший одним из ведущих туристических учебных заведений в Узбекистане.
В рамках 25-й сессии Генассамблеи ЮНВТО в октябре 2023 года в Самарканде открыли уникальную Международную академию туризма Всемирной туристской организации, которая будет осуществлять подготовку и повышение квалификации специалистов сферы.
Лента новостей
0