АБР поможет Узбекистану управлять твердыми бытовыми отходами — подробности

© МинЭкологии УзбекистанаАзиз Абдухакимов встретился с Норио Сайто, старшим директором сектора водных ресурсов и городского развития Азиатского банка развития.
Азиз Абдухакимов встретился с Норио Сайто, старшим директором сектора водных ресурсов и городского развития Азиатского банка развития. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В Самарканде обсудили вопросы сотрудничества республики с японскими компаниями в сфере переработки отходов, привлечения инвестиций в отрасль со стороны АБР, выделения грантов, повышения квалификации сотрудников Минэкологии и подведомственных организаций.
ТАШКЕНТ, 15 ноября — Sputnik. Вопросы управления твердыми бытовыми отходами в Узбекистане рассмотрели министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов и директор сектора водных ресурсов и городского развития Азиатского банка развития (АБР) Норио Сайто, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Переговоры прошли на полях 21-ой сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD, КБО ООН) в Самарканде.
Речь шла о взаимодействии республики с ведущими японскими компаниями в сфере управления отходами, привлечении инвестиций в отрасль со стороны Азиатского банка развития, выделении грантов, повышении квалификации сотрудников Минэкологии и подведомственных организаций.
Норио Сайто предложил начать в РУз реализацию второго этапа проекта "Устойчивое управление твердыми бытовыми отходами" на 2025-2026 годы.
Также гость высоко оценил работу, проводимую в Узбекистане в сфере экологии, охраны окружающей среды, борьбы с засухой и голодом, отметив, что АБР готов продолжить сотрудничество в этом направлении.
Напомним, что в декабре 2022 года Узбекистан и Япония подписали Меморандум о расширении сотрудничества в области экологии. Документ нацелен на увеличение взаимодействия между природоохранными ведомствами двух стран для решения и реагирования на экологические вызовы на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Для справки: 17% доли проектов, проводимых Азиатским банком развития (АБР) в регионах Центральной и Западной Азии, реализуют в Узбекистане. Республика занимает второе место в регионе по этому показателю. В 2023 году подписано 25 проектов на сумму около $3,5 млрд.
Также АБР опубликовал прогноз развития экономики Узбекистана в этом и следующем году. Согласно ему, у республики есть все шансы к 2030 году стать страной с доходом выше среднего. Однако, с развитием промышленности, Азиатский банк развития рекомендует начать "более устойчивые действия" по переходу страны на "зеленую" экономику.
Лента новостей
0