Без Украины и Израиля: Сенат США согласовал проект бюджета

© Sputnik / Игорь МихалевКупол Капитолия - здание конгресса США в Вашингтоне.
Купол Капитолия - здание конгресса США в Вашингтоне.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Верхняя палата американского парламента одобрила проект бюджета, исключающий помощь Израилю и Украине.
ТАШКЕНТ, 16 ноя — Sputnik. Сенат США проголосовал за законопроект о финансировании работы правительства без дополнительной помощи Израилю и Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.
"Сенат принял <...> законопроект для продолжения работы правительства", — говорится в сообщении.
По информации телеканала, "за" проголосовали 87 сенаторов, "против" — 11.
Палата представителей одобрила законопроект 14 ноября — его поддержали 336 конгрессменов, против выступили 95. Теперь документ направят на подпись президенту Джо Байдену.
Он нацелен на недопущение шатдауна в США, который может произойти, если обе палаты конгресса и глава Белого дома не придут к консенсусу относительно бюджетных расходов.
Законопроект внес в конгресс спикер палаты представителей Майк Джонсон. Он предусматривает двухэтапное финансирование: на часть программ, связанных с транспортом, энергетикой и военным строительством, средства выделят до середины января, на остальные правительственные секторы — до начала февраля.
Помощь для Израиля и Украины в законопроект не включили. Теперь этот вопрос предстоит рассмотреть отдельно. Байден запросил на это $106 млрд, но однозначной поддержки в конгрессе не получил. Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, проголосовала за выделение помощи только Израилю, но Сенат, который контролируют демократы, эту инициативу заблокировал. Байден уже заявил, что не подпишет законопроект о выделении помощи только Израилю без Украины, если конгресс утвердит такой документ.
Лента новостей
0