Вопросы обороны и безопасности ШОС обсудят на форуме в Китае

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран-участниц ШОС. Архивное фото
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран-участниц ШОС. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В рамках форума состоятся семинары, лекции с участием экспертов, участники смогут обменяться мнениями.
ТАШКЕНТ, 17 ноя — Sputnik. В Китае с 20 по 29 ноября пройдет Пятый Форум по обороне и безопасности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), рассказали в пятницу в министерстве обороны КНР, сообщает РИА Новости.

"Министерство обороны Китая с 20 по 29 ноября 2023 года проведет Пятый Форум по обороне и безопасности Шанхайской организации сотрудничества, на него приглашены представители оборонных ведомств, экспертов и ученых из государств-членов ШОС, стран-наблюдателей и стран-партнеров по диалогу", — говорится в сообщении.

Цель форума — повышение взаимопонимания и укрепление взаимного доверия между военными стран-участниц ШОС, изучение и обсуждение путей углубления сотрудничества в области обороны и безопасности, а также построение более тесного сообщества.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.
Ожидается, что саммит ШОС пройдет в Астане в июле 2024 года.
Лента новостей
0