Рыбная продукция, образование, медицина — итоги визита Цыбульского в Ташкент

Подписаться
Эксклюзив
В пресс-центре Sputnik Узбекистан прошла конференция губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, посвященная итогам его двухдневного визита в Ташкент.
В рамках визита глава российского региона встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Стороны обсудили текущее взаимодействие, а также приоритетные направления дальнейшего развития Архангельской области и Узбекистана.
Архангельские предприятия заинтересованы в поставках пиломатериалов для деревянного домостроения, семенного картофеля, рыбной продукции и крабов, мороженного и др.
Также была достигнута договоренность в сфере образования. В частности, Северный (Арктический) федеральный университет и Национальный университет Узбекистана со следующего года начнут программы двойных дипломов. Кроме того, планируется сотрудничество в подготовке преподавателей русского языка в Узбекистане.

"Несмотря на то, что Узбекистан основной наш партнер в СНГ, товарооборот с республикой составляет всего $45 млн. Цифры не большие, учитывая объемы и потенциал наших экономик. Есть все основания полагать, что следующий год нам прирост в 10 млн точно даст, то есть плюс 25% к товарообороту. Это то, что мы сегодня видим, если реализуются достигнутые договоренности", — сказал Цыбульский.

Кроме того, губернатор рассказал о важности сотрудничества в сфере туризма. В частности, Узбекистан и Архангельская область рассматривают возможность открытия прямого авиасообщения.
Какие еще новые направления развивают арктический регион России и Узбекистан, о чем договорились с премьер-министром республики, какие намечены планы по сотрудничеству в области здравоохранения — об этом и многом другом смотрите в видео Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0