Узбекистан и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в сфере образования

© Пресс-служба президента УзбекистанаФлаги Узбекистана и Саудовской Аравии. Архивное фото
Флаги Узбекистана и Саудовской Аравии. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Представители Посольства Узбекистана в Саудовской Аравии провели встречу с главой управления международных связей Университета имени Короля Сауда Мазидом ат-Таркави.
ТАШКЕНТ, 20 ноя — Sputnik. Ташкентский государственный университет востоковедения(ТГУВ) и Университет имени Короля Сауда намерены наладить взаимодействие, сообщает ИА "Дунё".
Вопросы подписания Меморандума о взаимопонимании между высшими учебными заведениями двух стран обсудили в ходе встречи представителей посольства Узбекистана в Саудовской Аравии и главы управления международных связей саудовского вуза.
Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита руководства ТГУВ в Саудовскую Аравию в январе 2023 года.

"Представитель арабского вуза поделился, что внимательно следит за масштабными реформами в нашей стране в сфере образования и подтвердил заинтересованность в налаживании сотрудничества с узбекскими партнерами в данном направлении", — говорится в сообщении.

По словам Мазида ат-Таркави, правительство Саудовской Аравии одобрило подписание Меморандума о взаимопонимании с ТГУВ.
Стороны договорились подписать документ в конце ноября текущего года, в ходе визита в Узбекистан делегации саудовского вуза во главе с ректором Бадраном бин Абдуррахманом аль-Умаром.
Напомним, что в 2020 году постановлением президента Ташкентский государственный институт востоковедения реформировали, преобразовав его в университет и поставив перед новым вузом соответствующие задачи.
Для справки: В настоящее время больше всего студентов из Узбекистана учатся в России — 63 тыс. Кроме того, в республике открыты 15 филиалов российских вузов.
Лента новостей
0