Узбекистан освоил $16 млрд из международных фондов — анализ проектов

© Пресс-служба президента УзбекистанаНа совещании у Шавката Мирзиёева рассмотрены проекты с участием международных финансовых институтов.
На совещании у Шавката Мирзиёева рассмотрены проекты с участием международных финансовых институтов. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Президент Узбекистана дал указание повысить ответственность министров за реализацию проектов, вести постоянное обсуждение каждого проекта с участием международных экспертов, обеспечить эффективное использование средств.
ТАШКЕНТ, 21 ноября — Sputnik. В последние годы в Узбекистане расширяется как количество, так и масштаб проектов, реализуемых при поддержке международных финансовых институтов, отмечалось на совещании с участием Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента РУз.
Речь шла о реализации проектов в сфере питьевого водоснабжения, сельского хозяйства и здравоохранения.
В частности, за последние семь лет освоено $16 млрд, запущено 103 новых проекта.

"В результате этого построено и отремонтировано 9 тыс. объектов социальной сферы и инфраструктуры, что позволило улучшить повседневную жизнь около 5 млн человек. Запущено 38 новых крупных промышленных объектов и создано 6,5 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест", — говорится в сообщении.

Отстающие от графика проекты и недостаточное финансирование

Вместе с тем не во всех отраслях удается достичь высокой результативности. К примеру, в этом году в системе Минсельхоза ожидается освоение $238 млн средств международных финансовых институтов. Это намного меньше запланированного.
В целом за последние годы в сферу привлечено $2,4 млрд, из которых освоено $1,3 млрд. Есть проекты, отстающие от графика. В их числе — проект создания агрологистических центров в Андижанской, Самаркандской и Ташкентской областях.
По линии Минздрава запланировано 11 проектов на сумму $877 млн. Большинство из них реализуется. Однако освоение инвестиций по проектам оснащения нефрологических и урологических учреждений, строительства многопрофильного медицинского центра для взрослых в Яшнабадском районе Ташкента, создания национальной референс-лаборатории так и не началось.
В системе "Узсувтаъминот" реализуют 22 проекта на сумму $2,1 млрд. Есть вероятность, что 8 проектов не будут запущены в срок. В большинстве случаев это связано с работой проектных групп.
Ответственные лица доложили о принимаемых мерах по ускорению работы, устранению задержек, качественной реализации проектов до конца этого года и в 2024 году.
В свою очередь Мирзиёев поручил повысить ответственность министров при реализации проектов, обсуждать каждый из них с участием международных экспертов, эффективно использовать средства.
Лента новостей
0