Дипломатическая победа: Генассамблея ЮНЕСКО впервые пройдет в Самарканде

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAЛоготип Unesco.
Логотип Unesco. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО — ее главного руководящего органа пройдет за пределами Парижа впервые с 1985 года.
ТАШКЕНТ, 23 ноя — Sputnik. Очередная 43-я сессия Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО пройдет в Самарканде в 2025 году, сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Отмечается, что впервые за 40 лет это мероприятие состоится за пределами Парижа.
"Проходящая во французской столице 42-я сессия Генконференции поддержала предложение Узбекистана о проведении следующей, 43-й сессии в 2025 году в городе Самарканде и приняла соответствующее решение", — говорится в сообщении.
"Это дипломатический успех", — прокомментировала принятое решение председатель 42-й сессии Симона-Мирела Микулеску.
В свою очередь, Шавкат Мирзиёев от имени многонационального народа Узбекистана и от себя лично поблагодарил зарубежных друзей и партнеров за поддержку исторического решения о проведении 43-сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Самарканде.

"Уверен, что это важное глобальное мероприятие, которое впервые состоится в нашем регионе, позволит еще раз продемонстрировать мировой общественности огромный цивилизационный потенциал Узбекистана и государств Центральной Азии", — сказал Мирзиёев.

Также он подчеркнул, что Узбекистан приложит все усилия для организации и проведения предстоящей сессии на самом высоком уровне.
Напомним, что с 7 по 22 ноября в Париже проходит 42-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Ее участники рассматривают ряд важных вопросов, в том числе анализируют целесообразность разработки нового международно-правового инструмента – рекомендации по этичному использованию нейротехнологий.
Лента новостей
0