Чего ожидать от саммита СПЕКА в Баку – эксперт

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Тофиг Аббасов
Политолог Тофиг Аббасов - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Азербайджан сегодня активно взаимодействует со странами Центральной Азии на различных площадках – СНГ, Организация экономического сотрудничества, Организация тюркских государств.
ТАШКЕНТ, 24 ноя – Sputnik. Азербайджан нацелен на сотрудничество с регионом Центральной Азии с целью создания единого геоэкономического пространства и совместного предупреждения вызовов и угроз, считает политолог Тофиг Аббасов, сообщает Sputnik Азербайджан.
Сегодня в Баку начнется саммит СПЕКА (Спецпрограмма ООН для экономик стран Центральной Азии). В столицу Азербайджана для участия в нем уже прибыли президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также премьер Венгрии Виктор Орбан в качестве почетного гостя встречи в верхах.
"Саммит СПЕКА в Баку, конечно же, это инициатива Азербайджана, президента Ильхама Алиева. Сейчас вообще на евразийском континенте формируется новая конъюнктура – более благоприятная более, обнадеживающая. Напомню, что ранее глава азербайджанского государства высказал важную мысль, что Азербайджан и страны Центральной Азии формируют единый геоэкономический и геополитический формат, то есть это одно пространство", – заявил Аббасов.
По его словам, большинство западных think tank и исследовательских центров рассматривают Кавказский регион и центральноазиатские страны в качестве единого целого, и они недалеки от истины. Поэтому сейчас на фоне спецпрограммы ООН президент Азербайджана разворачивает новые инициативы с тем, чтобы придать динамику взаимодействию с регионом Центральной Азии.
По его словам, АР сегодня пытается развивать промышленность, индустриальный комплекс, создавать технопарки, строить города.

"Мы задаем тон развития энергогенерации. Неслучайно мы являемся еще и пионерами в развитии зеленой энергии в регионе, потому что у нас много источников возобновляемой энергии – солнца, ветра и воды. Азербайджан ставит сегодня на рельсы новые технологии для того, чтобы обеспечивать будущее с помощью четких прогнозов и видений...Все это может быть интересно нашим соседям по ту сторона Каспия", – отметил Аббасов.

Эксперт также считает, что сотрудничество Азербайджана со странами Центральной Азии на различных площадках, включая СНГ, Организацию экономического сотрудничества, Организацию тюркских государств, позволяет не только наращивать экономическую интеграцию, но и поддерживать друг друга в свете новых вызовов и рисков, происходящих в не столь отдаленных регионах.
"Азербайджан полон решимости использовать свои естественные возможности для внесения более существенного вклада в дело глобальной интеграции и, наконец, вместе с Центральной Азией возможности собственных транспортных и энергетических коридоров. Коль скоро речь идет о том, что Кавказ и Центральная Азия являются неотъемлемой частью евразийской единой системы, то вместе они должны быть готовыми к тому, чтобы достойно воспринимать вызовы времени и опережать события", – резюмировал политолог.
Лента новостей
0