Сенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему

© Sputnik / Владимир АлексеевДосрочное голосование на выборах президента Узбекистана в посольстве Узбекистана в Москве. Архивное фото
Досрочное голосование на выборах президента Узбекистана в посольстве Узбекистана в Москве. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
В пятницу сенаторы одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее совершенствование порядка проведения выборов и референдума".
ТАШКЕНТ, 25 ноя — Sputnik. Сенат одобрил введение в Узбекистане смешанной, то есть мажоритарной и пропорциональной системы выборов в представительные органы власти, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
На сорок седьмом пленарном заседании Сената сенаторы обсудили и одобрили Конституционный Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее совершенствование порядка проведения выборов и референдума".
© Пресс-служба Сената Олий МажлисаСенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему.
Сенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему. - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2023
Сенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему.
Согласно рассмотренному закону, выборы Законодательной палаты проводятся на основе смешанной (мажоритарной, пропорциональной) избирательной системы.
"Согласно закону, предусматриваются одномандатные и единый избирательные округа, 75 депутатов Законодательной палаты избираются от одномандатных округов по мажоритарной избирательной системе, а остальные 75 депутатов Законодательной палаты от единого округа на основе голосов, отданных политическим партиям по пропорциональной избирательной системе (партийному списку)", — говорится в сообщении.
Кроме того, вносятся изменения по увеличению минимального количества женщин с 30 до 40% от общего числа кандидатов при выдвижении кандидатов в депутаты от политических партий.
Наряду с этим одобрены изменения, направленные на совершенствование деятельности избирательных комиссий. В частности, Центральная избирательная комиссия избирается в составе девяти членов, председатель Центральной избирательной комиссии избирается сроком на пять лет, одно и то же лицо не может быть избрано главой ЦИК более двух сроков подряд.
© Пресс-служба Сената Олий МажлисаСенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему
Сенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему  - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2023
Сенат Узбекистана одобрил переход на смешанную избирательную систему
"Принятие данного Конституционного Закона служит дальнейшему расширению роли политических партий в деятельности парламента и местных представительных органов, созданию правовой основы для внедрения мажоритарно-пропорциональной избирательной системы формирования депутатского корпуса Законодательной палаты", — уточнили в сообщении.
Лента новостей
0