Узбекистан начинает внедрять систему раннего оповещения о сильных землетрясениях — МЧС

© Sputnik/Abdubakir YunusovКак включить оповещение о землетрясениях на телефоне Android
Как включить оповещение о землетрясениях на телефоне Android - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Национальную систему раннего оповещения о сильных землетрясениях будут вводить поэтапно.
ТАШКЕНТ, 27 ноя — Sputnik. В Узбекистане с 1 декабря 2023 года начнется ввод Национальной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях, сообщили корреспонденту Sputnik Узбекистан в МЧС республики.
Это предусмотрено постановлением президента "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Узбекистана".
Ввод системы пройдет в три этапа. Это определено в соответствующем документе Межведомственного научно-технического совета в области сейсмологического и сейсмопрогностического мониторинга и защиты от сейсмического риска, пояснили в МЧС.
1-й этап: с 1 декабря 2023 года — запуск Национальной системы в тестовом режиме на основе методики раннего оповещения о сильных землетрясениях, разработанной Институтом сейсмологии Академии наук.
2-й этап: в 2024 году — установка 40 акселерометров и увеличение количества сейсмических станций до 100. Также на основании меморандумов о взаимопонимании с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном наладят прямой обмен между сейсмостанциями и создадут сеть регистрации сильных землетрясений для Центральной Азии.
3-й этап: в 2024-2025 годах — закупка новых акселерометров, увеличение количества станций сети сейсмического мониторинга до 200, а также интеграция сети регистрации сильных землетрясений в Международную сеть мониторинга и запуск системы раннего оповещения с использованием зарубежного программного обеспечения.
В ведомстве рассказали, что на сегодняшний день уже завершены работы в рамках первого этапа и система запущена в тестовом режиме.
На 9 станциях республиканской сети сейсмического мониторинга установили акселерометры, фиксирующие сильные землетрясения, созданные на основе методики, разработанной Институтом сейсмологии Академии наук РУз.
В перспективе планируют также запуск мобильного приложения “Оповещения о сильных землетрясениях”, через которое пользователям будут отправлять сообщения в течение нескольких секунд после фиксации подземных толчков силой выше 5 баллов.
Лента новостей
0