Реализация ЦУР определяет курс мирового развития

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяГлобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР.
Глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
У парламентов разных стран свои подходы в достижении Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Второй глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР — важная площадка для обсуждения этих подходов и обмена опытом.
В Ташкенте состоялся Второй глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации Целей устойчивого развития. В нем в формате видеосвязи участвовали Генсек Межпарламентского союза Мартин Чунгонг, президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума, председатель Парламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко и Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Тюркских государств Мехмет Сурейя Эр. Очно участвовали члены палат Олий Мажлиса Узбекистана, представители парламентов Турции, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана, Испании, межпарламентских организаций.
© Sputnik/Анна ЖелиховскаяГлобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР
Глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2023
Глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР
Приоритетные цели Узбекистана
Форум открыла председатель Сената Танзила Нарбаева, которая зачитала обращение Шавката Мирзиёева к участникам глобальной встречи. В нем президент отметил, что цели устойчивого развития до 2030 года, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, являются важным историческим шагом по пути решения глобальных проблем.
В 2015 году Генассамблея ООН разработала 17 взаимосвязанных целей, чтобы улучшить благосостояние населения земли и защитить планету. Среди целей — ликвидация нищеты и голода, всеобщий доступ к качественному образованию, а также к чистой воде и санитарии, к недорогостящей и чистой энергии, уменьшение неравенства, борьба с изменением климата и другое.
"Мы все понимаем насколько важно, чтобы страны мира были едины, серьезно и ответственно выполняли свои обязательства для полной реализации этих целей", — подчеркнул президент в своем обращении.
По словам главы республики, для достижения высоких результатов крайне важно совершенствовать национальную правовую базу на основе лучшего зарубежного опыта, а также наладить эффективный парламентский контроль.
В качестве приоритетных целей Узбекистан определил повышение уровня жизни населения и поддержку малообеспеченных семей, улучшение доступности и качества образования, здравоохранения и других социальных сфер.
Так, страна намерена существенно сократить уровень бедности к 2030 году. По словам президента, в прошлом году удалось вывести из бедности миллион узбекистанцев. Этому способствовало обучение людей востребованным профессиям, а также вовлечение их в предпринимательство.
В ближайшие 7 лет в республике намерены уделить особое внимание повышению качества и доступа к образованию. Малыши детсадовского возраста будут полностью охвачены дошкольным образованием, а охват высшим образованием увеличат до 50%.
Барьеры в достижении ЦУР
Уже 8 лет все государства-члены ООН выполняют резолюцию Генассамблеи. Однако, как отметила зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, всеобщий призыв к действиям — 15-летний план достижения ЦУР реализуется недостаточно активно.
По словам Кузнецовой, барьером в достижении целей являются также некоторые политические проблемы. Значительные средства западных стран расходуются на военно-промышленный комплекс, в ущерб в том числе социальным задачам, которые стоят перед этими государствами.
"Еще одна причина – санкционная политика западных стран, которая также подрывает усилия на пути к достижению целей. Санкции нарушают кооперационные связи, коммуникации, доступ к открытым технологиям, лекарствам, вакцинам, — пояснила Анна Кузнецова. — Россия неоднократно говорила, что введение санкций возможно только по решению Совета Безопасности ООН, основанного на статье 41 устава ООН, а любое введение односторонних санкций — это вонзенный кинжал в возможности достижения целей устойчивого развития".
По словам Кузнецовой, Россия готова предложить три направления развития межпарламентского сотрудничества. Прежде всего речь идет о защите детей.
"Сегодня дети все чаще страдают от действий трансграничного криминала террористических группировок. Мы видим трагедию в Газе, трагедию детей на Донбассе. Очень хотелось бы, чтобы эти темы также входили в обсуждение, когда мы говорим о невозможности достижения целей устойчивого развития", — уточнила Кузнецова.
Она также добавила, что именно дети нуждаются во всеобщей защите, что в свою очередь определено в Декларации прав ребенка 1959 года, поэтому все человечество несет ответственность за их безопасность.
Второе направление, которое отметила Анна Кузнецова – выстраивание независимой политики. По ее словам, сегодняшний законодательный процесс нуждается в защите от влияния внешних угроз и вмешательства других государств.
И третье направление — интеграция ценностного компонента в законотворческую деятельность.
"Его недооценка приводит к тому что лоббисты могут влиять на принятие законодательных решений размывая национальные ценности и национальные интересы государств, например, через вопросы гендерной и культурной политики. Большая ответственность за избежание подобных ошибок лежит на деятельности парламента", — сказала Кузнецова.
Россия готова делиться лучшими наработками

“У каждого парламентария есть свои наработки и предложения, которые могут быть полезны для мирового сообщества, именно поэтому мы придаем принципиальное значение укреплению межпарламентского диалога“, — отметила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяГлобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР.
Глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2023
Глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в реализации ЦУР.
Она также подчеркнула, что взаимодействие в рамках Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, выработка модельных законов и скоординированных решений в интересах общего развития на этой площадке может послужить образцом доверительного открытого диалога для всего мирового сообщества.
Как рассказал председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по международным делам Григорий Карасин, Россия работает над достижением каждой из 17 целей и готова делиться своими лучшими наработками со всеми партнерами.
"Так одной из важных целей в сфере экологии является оздоровление водных объектов и обеспечение жителей страны чистой водой. Мы развернули масштабную работу по модернизации и строительству очистных сооружений на Волге и на Дону, на озере Байкал", — уточнил Карасин.
Он также добавил, что реализация глобальной повестки дня 2030 играет важную роль в определении курса, которым движется мир.
"Особенно сейчас, когда сохраняются серьезные препятствия для роста и стабильности мировой экономики. Значимыми представляются вопросы обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, борьбы с изменением климата, необходимость реформы международных финансовых институтов и цифровой трансформации", — подчеркнул Карасин.
По словам Танзилы Нарбаевой, цель форума – подведение итогов работы, которую проделали парламентарии стран-участниц.
В ходе форума речь шла и о дальнейшем укреплении сотрудничества и солидарности в достижения целей устойчивого развития, а также проекте резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "О расширении участия институтов гражданского общества в достижении Целей устойчивого развития", продвигаемом по инициативе действующих в Узбекистане ННО.
По итогам форума приняли Ташкентское коммюнике.
Лента новостей
0